12 марта 2026 года базе МБОУ «ООШ №8» состоялся Единый день профилактики «Защити себя и своих друзей».
13 марта 2026
Мероприятие было организовано для школьников, нуждающихся в поддержке в преодолении жизненных и учебных вызовов. Традиционная встреча с родителями прошла с участием представителей прокуратуры, следственного комитета, уголовно-исполнительной инспекции и органов системы профилактики, что позволило взглянуть на проблему безопасности с разных сторон». Приглашенные представители сфер культуры, спорта и образования провели презентацию кружков и секций, рассказали, как записать ребенка в библиотечную сеть и раздали памятки с инструкциями по записи детей». Гости подчеркнули важность организованного досуга для формирования законопослушного поведения. В рамках работы психологической площадки для педагогов прошел методический всеобуч на актуальную тему: «Практические навыки выявления у детей признаков деструктивного и социально опасного поведения». Специалисты ГОО «Кузбасский региональный центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи» (г. Кемерово) поделились с коллегами современными методами диагностики и наблюдения. Участники встречи разобрали маркеры тревожного поведения, отработали алгоритмы действий в сложных ситуациях и обсудили способы ранней профилактики. Полученные знания помогут педагогам своевременно оказать поддержку детям и создать безопасную образовательную среду. Для учащихся было организовано практическое занятие по контролю негативных эмоций. Кроме того, для обучающихся работали четыре тематические площадки: Правовая - разбор кейсов по профилактике правонарушений; Спортивная - игры на сплочение детского коллектива; Коммуникативная - занятие, проведенное активистами Движения Первых; Военно-патриотическая - организованная представителями казачества. Всего в мероприятии приняли участие более 70 человек. Управление образования АСГО выражает признательность организаторам, выступающим и гостям мероприятия за ценный вклад и конструктивное взаимодействие.