Первый всероссийский научный диктант «Наука во имя Победы»
10 февраля 2025 #80летпобеды
8 февраля, в День российской науки, в 14.00 по местному времени состоялся первый всероссийский научный диктант «Наука во имя Победы». В 2025 году наша страна отмечает 80-летие Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов и Год защитника Отечества в России. Кроме того, 2022-2031 годы объявлены Президентом России Владимиром Путиным Десятилетием науки и технологий. Первый всероссийский научный диктант «Наука во имя Победы» посвящен вкладу исследователей в победу в Великой Отечественной войне. Тест был разработан в Центре истории российской науки и научно-технологического развития Российского государственного гуманитарного университета и состоял из 25 вопросов, посвященных открытиям и достижениям советских ученых, которые помогли добиться победы в Великой Отечественной войне. В первом всероссийском научном диктанте «Наука во имя Победы» приняли участие 199 педагогов и 867 обучающихся образовательных организаций Анжеро-Судженского городского округа.